03.09.2020

День солидарности в борьбе с терроризмом…

С 1 по 3 сентября 2020года в детском саду прошла торжественная линейка, посвященная памяти погибшим детям и взрослым во время террористического акта в городе Беслан. Были проведены мероприятия по формированию у детей основ культуры безопасности жизнедеятельности, обучение правилам безопасного поведения, представления о терроризме, способах  защиты от террористических актов.

Была проведена беседа с воспитанниками старших и подготовительных групп, обращено особое внимание детей к осторожности, бдительности при нахождении на улице, недопустимости общения с незнакомыми людьми, а также при проявлении агрессии от чужого человека.

Дети выполнили рисунки, коллективные композиции, оригами, поучаствовали в сюжетно-ролевых играх.

Педагоги и дети средней, старшей и подготовительной групп почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания и по традиции выпустили в небо белые шары, как символ мира, добра и недопустимости какой-либо агрессии по-отношению к детям.

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смысла жизни, формирования  основ безопасного поведения, которое осуществляется в разных направлениях: работа с детьми; родителями; педагогическим коллективом и персоналом.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!   Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви!  Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!  Всем погибшим  вечная память!!!

Декабрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год