Обеспечение безопасности в МБДОУ Детский сад № 24

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются: Пожарная безопасность;Антитеррористическая безопасность;Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований; Охрана труда.
В нашем учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.
В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация. В МБДОУ Детский сад №24  приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.
Нами разработаны и реализованы:
     план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;
       В МБДОУ Детский сад №24 по плану проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы ЧС.
    Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружения посторонних предметов. Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха. В МБДОУ Детский сад № 24 организовано ежедневное ночное дежурство и дежурство в праздничные дни сотрудниками из числа штатного персонала Учреждения.
     В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в течение которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.
     В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности. Разработаны документы:

Паспорт безопасности;

Пожарная декларация;

Комплексный план мероприятий по безопасности.

Инструкция по безопасности на кухне

Инструкция о мерах пожарной безопасности в помещениях

Меры пожарной безопасности

О мерах безопасности на мероприятиях