Кукольный театр

7.12.2017. Кукольный театр-это синтетическое искусство, которое воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектакля применяются и художественное слово, и наглядный образ, и живописно-декоративное оформление, и музыка, и музыкальное сопровождение. Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе детского сада по умственному, нравственному, идейно-эстетическому воспитанию дошкольников.

Как известно, дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Кукольный театр им близок, понятен и доступен. Дети с удовольствием встречают знакомых полюбившихся героев. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Практически во всех пьесах и сценках раскрываются темы дружбы и взаимопомощи. Во многих произведениях, на различном материале, близком пониманию детей, показывается трудолюбие, желание помочь друзьям. В то же время лентяи, зазнайки и неумейки высмеиваются, и их поведение вызывает у детей отрицательное отношение.